Логин: Пароль:

В данном разделе представлены новости ралли со всего мира. Вы можете отсортировать их по категориям: новости WRC, ERC, ралли-кросс, Дакар, Россия. Другие категории можно выбрать в верхнем меню.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Лефевр победитель, Буффье лидер
20 март 2018, 20:40

Лефевр победитель, Буффье лидер

 

За асфальтовым чемпионатом Франции всегда было интересно наблюдать – хотя бы потому, что уже много лет подряд на здешних трассах разворачивается противостояние «WRC против Super 2000 или R5». Причем представители высшего дивизиона далеко не всегда добивались успеха – за последние десять лет было пять случаев, когда высший титул уходил к представителям других классов… Перечень таких герое производит впечатление – Гийом Канивен (2009, Peugeot S2000), Бриан Буффье (2010, Peugeot S2000), Жиль Нанте (2011, Porsche 911 GT3 996 Cup), Сильвен Мишель (2016, Skoda Fabia R5), Йоанн Бонато (2017, Citroen DS3 R5)… Надо отдать должное национальной федерации, которая внедрила немного замысловатую, но эффективную систему начисления очков (с учетом положения экипажа как в общем зачете гонки, так и в его классе).

Правда, в последнее время во французском асфальтовом чемпионате экипажи все чаще стали отказываться от техники WRC – расходы на ее содержание слишком высокие, а превосходство в скорости и мощности обычно не гарантирует успеха как в отдельных гонках, так и во всем первенстве. Тем более, система начисления очков учитывает также количество участников в классе – в итоге, порой победитель гонки в абсолюте за рулем WRC набирал меньше очков, чем его соперник на R5, финишировавший вторым… Первый этап сезона 2018 года, Rallye Le Touquet – Pas de Calais, лишь подтвердил закат эпохи WRC – на старте появились лишь два экипажа на WRC (Стефан Лефевр и Эрик Брюнсон), которым противостояли 14 соперников на R5. А когда выяснилось, что Лефевр (Citroen DS3 WRC) даже не заявлен в зачет чемпионата… Поэтому все внимание окончательно переключилось на пару фаворитов первенства – Йоанна Бонато (прошлогоднего чемпиона) и Бриана Буффье.

Имя победителя гонки предсказать было нетрудно – Стефан Лефевр, по-прежнему остающийся заводским пилотом Citroen Racing, на своем Citroen DS3 WRC оказался на голову выше всех своих соперников, выиграл три четверти спецучастков и праздновал победу. Но пока Лефевр демонстрировал свое превосходство, тем временем в зачете асфальтового чемпионата Франции шли свои сражения – Бриан Буффье, спустя несколько лет вернувшийся на родные трассы, отлично провел свою первую гонку за рулем Hyundai i20 R5, переиграл Йоанна Бонато (Citroen DS3 R5) и стал первым лидером первенства. Пока нет сомнений в том, что именно эта пара и будет сражаться за высший титул – если, конечно, к ним не постараются присоединиться и другие претенденты (например, Квентин Жильбер или Квентин Джордано)… Но самое интересное будет через месяц, когда Бонато наконец получит новый Citroen C3 R5 – чаша весов может быстро качнуться в другую сторону…

Rallye Le Touquet – Pas de Calais
1. Лефевр/Море (F, Citroen DS3 WRC) 1:48.01,9
2. Буффье/Дини (F, Hyundai i20 R5) +1.33,1
3. Бонато/Буллу (F, Citroen DS3 R5) +2.47,1
4. Абузи/Фаржье (F, Skoda Fabia R5) +2.47,5
5. Ансьян/Витрани (F, Ford Fiesta R5) +2.57,9
6. Роше П./Роше М. (F, Skoda Fabia R5) +3.38,2

Асфальтовый чемпионат Франции (после первого этапа)*
1. Буффье – 41
2. Бонато – 32
3. Абузи – 27
* – предварительные данные




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*