Логин: Пароль:

В данном разделе представлены новости ралли со всего мира. Вы можете отсортировать их по категориям: новости WRC, ERC, ралли-кросс, Дакар, Россия. Другие категории можно выбрать в верхнем меню.

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

В Ульяновской области определили чемпиона России по автокроссу
26 октябрь 2015, 01:08

В минувшие выходные близ села Арское Ульяновской области прошел заключительный этап чемпионата России по автокроссу 2015 года (в классе серийных внедорожников Т1-2500), в котором решилась судьба призовых медалей.  

В Ульяновской области определили чемпиона России по автокроссу

Расстановка сил перед финальной «битвой»

Похоже, что после обидного прошлогоднего поражения в личном зачете чемпионата России (ЧР) гонщики ульяновской команды «СТАК ОАО УАЗ» успешно провели работу над ошибками. В этом сезоне «уазовская армада» показала очень уверенную езду и к финальной гонке оккупировала первые 3 места личного зачета ЧР. Лучшим из них оказался Вадим Новиков (566 очков), который выиграл 2 этапа и ни разу в этом году не опускался ниже 3-его места.

В Ульяновской области определили чемпиона России по автокроссу

Автомобиль Вадима Новикова, фото: Иван Маслов

Его одноклубник Михаил Кутинов также одержал 2 победы, но оказался немного менее стабильным и к гонке в Арском подошел с 453-мя зачетными баллами. Неплохой «урожай» собрал и Олег Коротков, приехавший на родную землю с 413-ю очками.

В Ульяновской области определили чемпиона России по автокроссу

Не очень удачно провел этот год действующий чемпион Петр Дрофичев (Москва). Несмотря на две победы и несколько подиумов, в Ульяновскую область он прибыл на 4-ой позиции личного зачета (394 очка). Впрочем, Дрофичев явно не собирался отдавать призовые медали без боя. Тем более что опытному московскому гонщику трасса в Арском знакома не менее хорошо, чем его ульяновским коллегам. Он уже 8 раз становился сильнейшим на «Арских холмах». В том числе и в прошлом году.

 

На этапе в Арском победителю соревнования начислялось 200 зачетных очков, поэтому любой из вышеописанных гонщиков мог претендовать на чемпионский титул.

Трасса

Грунтово-щебенчатая трасса в Арском считается одной из самых сложных в России. В этом году длина круга составила 1380 боевых метров, включающих в себя 7 очень коварных поворотов.

В Ульяновской области определили чемпиона России по автокроссу

Из года в год погода вносит свои коррективы в дорожные условия «Арских Холмов». В субботу утром перед участниками соревнования предстала припорошенная снегом трасса, но уже после первых заездов дорога расчистилась и начала превращаться в грязевое месиво.

В Ульяновской области определили чемпиона России по автокроссу

источник: https://www.drive2.ru/l/8014103/

источник: https://www.drive2.ru/l/8014103/

 В ночь с субботы на воскресенье заморосило, поэтому была опасность, что гонщикам придется ехать в дождь. Однако, прямо как по мановению волшебной палочки, перед воскресными финальными заездами осадки прекратились, что дало возможность зрителям получить максимум удовольствия от этого спортивного праздника. Да, конечно, из-за прошедшего дождя трасса стала еще более скользкой и непроходимой, но в Арском собрались опытнейшие гонщики, для которых это не помеха. Тем более что бывалым кроссменам приходилось ездить и в более сложных условиях –  и в дождь, и в снегопад. На первом этапе сезона спортсмены и вовсе ехали по плотно укатанному снегу, на котором автомобили скользили практически как на льду. Хотя, конечно, в этом плане у каждого гонщика свои предпочтения.

Гонка (категория Т1-2500, внедорожники)

Квалификация и полуфинал

Гонщики Ульяновской команды «СТАК ОАО УАЗ» Михаил Кутинов (№70) и Олег Коротков (№71) хорошо провели квалификационные заезды, что позволило им в полуфинале стартовать из первого ряда стартового поля. Михаил успешно воспользовался своей удачной стартовой позицией и довел дело до победы, пройдя в финал.

1-ый полуфинал, источник: Николай Данилов

Олегу повезло немного меньше – он показал лишь 7-ой результат (в финал проходит первая 4-ка из каждого полуфинального заезда). Однако ульяновец смог отлично проехать дополнительный заезд (Финал Б) и также классифицироваться в решающую часть соревнования. В свою очередь лидер чемпионата Вадим Новиков (№61) с успехом выиграл 2-ой полуфинал.

В Ульяновской области определили чемпиона России по автокроссу

 фото: Николай Данилов

Что касается москвича Петра Дрофичева (№12), то он хоть и не самым лучшим образом провел квалификацию (загорелся мотор), но в полной мере проявил свой опыт в полуфинале, финишировав там 3-им.

В Ульяновской области определили чемпиона России по автокроссу

 Петр, Дрофичев, полуфинал. источник: https://www.drive2.ru/l/8014103/

Финал

Финальный заезд получился очень жарким и напряженным. Он явно не заставил многотысячную толпу зрителей скучать. Из 10-ти стартовавших только четверо смогли добраться до финиша и лишь трое из них проехали все 9 кругов!

Самым «зажигательным» сходом отметился ульяновец Евгений Постников (№77, СТАК ОАО УАЗ), у которого заполыхал двигатель его автомобиля.

Не повезло и другому представителю родины Ленина – Эдуарду Горбунову (26). В ходе сражения с соперниками он перевернулся на трассе и был вынужден прекратить борьбу.

Благодаря победам в полуфинальных заездах уазовцы Вадим Новиков и Михаил Кутинов стартовали из первого ряда и полностью воспользовались этой возможностью: Вадим с самых первых метров ушел в отрыв и возглавил гонку. В свою очередь Михаилу пришлось «пободаться» с ульяновцем Сергеем Дашкевичем (№33), но, несмотря на все сложности, Кутинов смог отстоять свою 2-ую позицию, а Дашкевич, после многочисленных баталий с другими соперниками, удержал за собой 3-е место.

Для москвича Петра Дрофичева (№12) финал сложился крайне неудачно. Сначала он попал в небольшую заварушку на самом старте, а затем и вовсе был вынужден припарковать свой автомобиль из-за технической неполадки, вызванной, скорее всего, столкновением с соперником.

В Ульяновской области определили чемпиона России по автокроссу

 Петр Дрофичев, 

Обидная осечка произошла у Олега Короткова, на автомобиле которого лопнула покрышка колеса. Проявив большую волю, он все-таки добрался до финиша на 4-ом месте.  

В Ульяновской области определили чемпиона России по автокроссу


Вадим Новиков: Я рад и доволен.  Для меня эта гонка удалась. Было грязно, тяжело, но все сложилось очень хорошо, мне понравилось. Спасибо всем спортсменам, которые создавали мне конкуренцию.

В Ульяновской области определили чемпиона России по автокроссу

 результаты заключительного этапа чемпионата России по автокроссу сезона 2015 г.,

(нажмите на фото для увеличения)

Итоги

В этом году команда Ульяновского Автомобильного Завода бесспорно может быть собой довольна. Её представители выиграли все медали чемпионата России по автокроссу в классе Т1-2500. Чемпионский титул отпраздновал Вадим Новиков, для которого это уже 2-ой титул в карьере. Звание вице-чемпиона завоевал Михаил Кутинов, а Олег Коротков стал бронзовым медалистом.

Не самый удачный год провел москвич Петр Дрофичев, закончивший этот сезон на 4-ой позиции личного зачета чемпионата страны. Для обычного гонщика это было бы отличным результатом, но не для чемпиона СССР и многократного обладателя Кубка России по автокроссу Петра Дрофичева. Впрочем, самое главное, что Петр подтвердил свои намерения продолжить выступления в автокроссе. Его мастерство и многолетний опыт уже многие годы не дают расслабиться гонщикам заводской команды УАЗа и привносят дополнительную интригу в чемпионат. Будем надеяться, что и в следующем году мы сможем увидеть острую и красивую борьбу за звание чемпиона России по автокроссу.

В Ульяновской области определили чемпиона России по автокроссу

Редакция http://wrc-info.ru/ выражает благодарность ОАО УАЗ и организаторам гонки за подаренный праздник, а также всем зрителям, которые наполнили это мероприятия живыми и яркими эмоциями.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

  1. Дмитрий | 1 ноябрь 2015, 15:57
    Доброе время суток. В вашей статье (http://wrc-info.ru/main/news/11232-v-ulyanovskoy-oblasti-opredelili-chempiona-r
    ossii-po-avtokrossu.html) использованы мои фотографии (http://wrc-info.ru/uploads/posts/2015-10/thumbs/1445807300_56be8eas-960.jpg и http://wrc-info.ru/uploads/posts/2015-10/thumbs/1445807523_85fe8eas-960.jpg), а так же видео (https://youtu.be/5XZPSAqVcbA). Убедительная просьба указать источники:
    фотографии (https://www.drive2.ru/l/8014103/ - для фото)
    видео (http://www.youtube.com/watch?v=5XZPSAqVcbA), или удалить из статьи данные материалы.
    Спасибо за понимание.
  2. Дмитрий Лунин | 1 ноябрь 2015, 19:30
    Извиняюсь, отредактировал
  3. Дмитрий | 1 ноябрь 2015, 19:58
    Благодарю! winked

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*