Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Глоссарий - часть 7
19 октябрь 2009, 18:57

Super Special: Участок – зачастую оборудованный на стадионе – с двумя параллельными трассами, позволяющие гонщикам состязаться попарно.

Нормативное время: Официальное время, предусмотренное организаторами Чемпионата мира для пересечения несостязательных дорожных участков трассы. Для тех участников гонки, которые  опаздывают или приезжают раньше установленного времени, предусмотрены штрафы.

Хронокарта: Карточка, куда в течение ралли штурман записывает временные показатели и контрольное время. По пути хронокарта заверяется печатями официальных лиц, что в спорных случаях может служить свидетельством о местонахождении гонщика  в определенный момент.

Временной контроль: Место, где автомобиль должен остановиться, чтобы официальное лицо могло заверить временные показатели.

Временной штраф: За каждую минуту опоздания к временному контролю (в начале участка, на выезде и выезде с сервис-парка) автомобиль получает 10 штрафных секунд. Если машина прибывает на контроль раньше назначенного времени, она получает более тяжкое наказание – 1 минуту штрафа за каждую недостающую минуту.

Турбокомпрессор: Турбина, приводимая в действие выхлопными газами, и проталкивающая топливно-воздушную смесь в двигатель, чтобы добиться большей мощности. Турбокомпрессор, используемый во всех машинах WRC, увеличивает давление в двигателе дорожного автомобиля в 4-5 раз. Благодаря ALS, большая часть машин, участвующих в Чемпионате, способна добиться максимального турбофорсажа даже на низких оборотах двигателя.

Зеро: Показательный автомобиль, проезжающий по трассе незадолго до общего старта, чтобы предупредить зрителей, что приближаются участники турнира.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Эллада Кирякулова
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*