Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Глоссарий - часть 1
19 октябрь 2009, 15:50

Каждый вид спорта использует свою особую терминологию, и ралли – не исключение. Если вы не можете понять, о чем говорят спортсмены, воспользуйтесь этим словариком. Если же вам встретился термин, которого нет в списке, свяжитесь с нами, и мы попробуем объяснить его значение на нашем сайте.

ALS: Сокращение отAnti Lag System – системы для увеличения крутящего момента и предотвращения «зависания» машины на старте.

Активный дифференциал: Центральный дифференциал полноприводного автомобиля WRC, направляюет силу на колеса с помощью компьютера, усиливает сцепление и улучшает производительность машины. С 2006 года действует запрет на активные передние и задние дифференциалы – они должны быть механическими.

Аэродинамика: Корпуса автомобилей WRC оснащены спойлерами, сплиттерами и прочими рельефными панелями, направляющими холодный воздух на двигатель, коробку передач и тормоза, и помогающими удерживать мчащуюся на большой скорости машину на трассе.

Штурман: Напарник пилота, сидящий в переднем пассажирском кресле и по ходу гонки снабжающий его сведениями об особенностях участка, который предстоит преодолеть.

Демпферы: Основная часть подвески гоночного автомобиля. Каждая машина оснащена четырьмя демпферами, соединенными со ступицей каждого из колес. Демпферы созданы для того, чтобы абсорбировать тряску на неровной дороге и по возможности не позволять покрышкам отрываться от поверхности трассы.

Регулятор демпфера: Регулировка демпферов помогает изменить их характеристики. Прежде всего, они могут становиться мягче или жестче, также изменяется их упругость и высота расположения кузова. Гонщики часто меняют характеристики демпферов в паузах между участками трассы – для этого достаточно только переставить регуляторы в нужное положение. По аналогии со звуком переключателя степень изменения определенной характеристики измеряется в «кликах».




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Эллада Кирякулова
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*