Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

ВАЗ-2107 (Жигули) - легенда Российского автоспорта
23 июль 2012, 16:10

ВАЗ-2107 (Жигули) - легенда Российского автоспорта

С самого своего зарождения в 1970 году «АВТОВАЗ» неразрывно связан с автоспортом. Уже к концу 1970-ого года началось строительство раллийного ВАЗ-2101, а в следующем году был организован целый моно класс «Жигулей». Но более примечательным этот год стал вторым местом советского экипажа на ралли «Тур Европы». По сей день это событие является одним из величайших достижений отечественных раллистов.


Окрыленные успехом вазовские мастера добиваются от руководства создание специально спортивно-тренировочной базы, где испытывались новинки Тольяттинского автогиганта.


Спустя два года АВТОВАЗ снова берет на себя звание флагмана отечественного автоспорта, дав старт новой для СССР гоночной дисциплине – легковому автокроссу. Для этого была организована специальная гонка «Серебряная Ладья». Надо сказать, что участие в этой гонке могли принимать не только автомобили тольяттинского автозавода.

 

В последующие годы данное направление сильно развиваются. Появляются новые школы, клубы, гонки. Постепенно происходит вытеснения «Москвича» с лидирующих позиций в советском автоспорте. В 1978 году вазовские спортсмены даже выигрывают чемпионат СССР по ралли!


Но как оказалось это были еще цветочки. Настоящий успех приходит в 1981 году, когда легендарная «Нива» поднимается на пьедестал почета в ралли «Париж-Дакар», а также побеждает в некоторых других мировых ралли-рейдах.

 

 

В следующем году выходит очередная модификация «Жигулей» ВАЗ-2107, за рулем которого одержали свои победы многие отечественные гонщики - сообщает интернет-издание http://www.lada-avtomir.ru/.

 Автомобиль был очень популярен, и купить 2107 было довольно сложно. Но оно того стоило. На тот момент это был идеальный вариант между ходовыми характеристиками и возможностью для доработки. Да чего тут говорить, даже сегодня народные умельцы умудряются соорудить из вазовской классики современный спорт-кар. Конечно не Ламборджини, но уже не просто автомобиль.

 

Еще большую популярность ВАЗ-2107 получает В Венгрии, где активно применялся в раллийных гонках, став по настоящему культовым автомобилем. Хотя нельзя сказать, чтобы он не был культовым в России. Надо сказать, что в гонках данный автомобиль продержался довольно долго. Автомобиль, созданный в 1982 году, успешно участвовал в чемпионате RTCC в 2010-2011 годах! А сегодня, не смотря на прекращение производства, автомобиль продолжает выступать в региональных и городских гонках.

 

 

фото: http://www.autowp.ru/pictures/vaz/2105/autowp.ru_lada_sport_vfts_4.jpg




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:moond
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

  1. Федор | 11 ноябрь 2019, 23:27
    Почему на фото 2105?..

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*