Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Подготовка раллийного автомобиля
11 август 2012, 19:34

Подготовка раллийного автомобиля

Подготовка раллийного автомобиля дело сложное и требует значительно мастерства. Сайт www.tulamaz.ru подготовил небольшой обзор о том, как это происходит на примере автомобилей группы N. Для начала условно разделим всю процедуру на 3 этапа:

1.    Строительство автомобиля

2.    Подготовка к гонке

3.    Обслуживание во время гонки

Строительство автомобиля

Группа N одна из самых интересных по соотношению доступность и массовость. Соревнования на подобных автомобилях проходят практически во всех странах, где существует ралли. А самое главное, наловчившись на региональных гонках можно легко выступить на чемпионате мира по ралли. Там существует специальный подкласс PWRC. Исключая категорию «Academy WRC», это самое дешевая возможность выступить в рамках мирового чемпионата.

Технический регламент группы N довольно жесткий и не позволяет вносить каких-либо серьезных изменений в конструкцию автомобиля. Это сделано с целью снизить издержки на подготовку и выступления, сделав данный класс по-настоящему массовым и популярным. В последние годы осталось лишь два автомобиля, которые можно серьезно воспринимать как участников чемпионата. Это "Mitsubishi Lancer Evolution (хотя тут есть варианты разных моделей) и Subaru Impreza.

Из автомобилей убирают лишние гражданские детали, но и сильно облегчать автомобиль нельзя. В противном случае организаторы гонки вынудят разместить дополнительный балласт, чтобы соответствовать минимальным требованиям веса. Вопрос правильной развесовки автомобиля очень важен, поэтому лучше заранее продумать распределение веса. После этого устанавливают каркас безопасности, дополнительную защиту двигателя и подвески. Наиболее интересна является правильная настройка таких элементов как: двигатель, подвеска, тормоза. Именно от правильной настройки этих элементов и будет зависеть итоговая скорость автомобиля.

Подготовка раллийного автомобиля



Подготовка к ралли

Но процесс сборки автомобиля это не разовое мероприятие. После каждой гонки автомобиль разбирается практически до винтика. Все детали тщательно проверяются, некоторые запчасти меняются. Если требуется заменить какую-либо деталь в ходе самой гонки, то предварительно требуется разрешение представителей организаторов, которые проверяют новые детали на соответсвии тех. Регламенту. В их присутствии снимаются пломбы и проводятся работы.

Каждая гонка отличается по своему природному характеру. Например на асфальтовых ралли дорожный просвет делают очень маленьким, устанавливают колеса и тормоза большего размера, чтобы автомобиль был более устойчив на трассе. При езде по пересеченной местности все совсем по другому. Часто подвеска значительно поднимается, чтобы не разбить ее.

Подготовка раллийного автомобиля



Во время гонки

Во время гонки нужно точно расчитать с расходом топлива и масла, чтобы не остаться под конец гонки с носом. Конечно, можно легко воспользоваться топливом конкурентов или организаторов, но в этом случае есть риск повредить свой двигатель либо просто снизить его эффективность, так как каждый двигатель точно настраивается под особый тип топлива. Расход автомобиля огромен – порядка литра на каждый километр. А на региональных гонках длина ралли варьируется от 100 до 200 км.

Помимо топлива придется потратиться еще и на шины. Участники группы N устанавливают шины примерно по 9000 тысяч рублей за штуку. Причем нужно всегда иметь с собой достаточное количество запасок.

Нельзя приезжать и без  других запчастей. Часто по ходу гонки выходит из строя коробка передач, элементы подвески, да и другие части могут быть подвержены поломке. Здесь сразу проявляется опытность команд. Профессиональные механики заранее представляют, какие элементы автомобиля, скорее всего, выйдут из строя, а соответственно, сколько и какие запчасти нужны будут в гонке.





Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:san
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*