Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Движение в темное время суток - советы от профессионала
8 август 2018, 22:10

Yes

Вы непременно вспомните хоть один фильм или сериал с волнующими кадрами: герой на хорошей скорости несется в мощном авто по ночной трассе с элегантным и небрежным видом. Скорость, тьма, редкие огни, романтика… Но в реальности большая часть водителей-новичков испытывает беспокойство и неуверенность, отправляясь в первую ночную поездку. И это неплохо: хоть дорожное движение ночью не так интенсивно, статистика неумолима: половина всех ДТП случается в темное время суток! Не будьте слишком самоуверенны! Пусть лучше частный автоинструктор проведет с вами лишний урок, раскрыв секреты ночного вождения.

Факторы риска, могущие спровоцировать ДТП во время ночной езды, существуют, условно, субъективные (зависящие от вас) и объективные (связанные со спецификой движения в такое время).

Что зависит от вас?

  1. Знайте габариты авто, чтоб точно чувствовать его движение даже в темноте.

  2. Осторожнее со скоростным режимом! Вы не Ночной Ездок из фильма «Безумный Макс» (кстати, этот Ездок был преступником). Ночью нужно ехать медленнее, чем днем!

  3. Будьте трезвы! Алкоголь в любое время суток смертельно опасен для водителя и — по его вине — для других участников движения. Ночью же новичок со сниженной алкоголем концентрацией внимания будет хуже видеть, неправильно воспринимать дорожную ситуацию и неверно реагировать. Алкоголь — самая частая причина гибели неопытных автолюбителей на ночных дорогах!

  4. Старайтесь не садиться за руль усталым — можете сами не заметить, как начнете «клевать носом», даже несколько секунд в состоянии «отключки» могут отправить вас в кювет, в опору моста, в бок встречной машины. Последствия могут быть ужасны.

Чем грозит сама дорога?

Yes

Наши дополнительные уроки вождения в Минске помогут вам правильно оценивать и не зависящие от вас риски на ночных шоссе.:

  1. Первый и главный из них — конечно, сниженная видимость. Даже с использованием фар водителю — особенно неопытному — сложнее правильно оценивать расстояния, скорость и габариты встречных транспортных средств. Темнота превращает контуры и подвижных, и неподвижных предметов в неясные и размытые. Внимательно смотрите на дорогу, не забывайте поглядывать и по сторонам, чтоб сверять направление вашего движения по линии горизонта. Старайтесь вовремя переключаться с дальнего света на ближний, заметив движущееся по встречке авто. Следите за исправностью и чистотой фар — они ваши «глаза» на темной трассе. Ветровое стекло также должно быть чистым — не ухудшать видимость, не рассеивать света фар встречных авто.

  2. Эффект ослепления — он связан с функциональными особенностями нашего органа зрения. Человеческий глаз обладает значительной чувствительностью: он дает нам информацию об окружающем мире и на залитом солнечным светом пляже, и в полутемной комнате, и в ночном поле, освещенном лишь светом луны и звезд. Но если яркость освещения меняется очень резко — глаз не в состоянии сразу адаптироваться к новым условиям (если сидели ночью у костра, знаете: стоит отвернуться и отойти на пару шагов от огня — и мир на несколько секунд «чернеет»). Зрачкам глаз нужно время, чтоб расшириться или сузиться в зависимости от изменившегося освещения — человек «слепнет» на время порой до 30 секунд! А если это случится на дороге, где для нужного решения важен миг? Постарайтесь настроить освещение приборной панели не слишком ярко, заднее стекло прикрывайте специальной шторкой, чтоб вас неожиданно не ослепил свет фар идущего за вами авто.

  3. Будьте осторожны с красным светом — у него есть любопытный эффект: горящий красным сигнал представляется нам более далеким, чем на самом деле. Имейте это в виду, ведь не всегда сразу можно понять на незнакомом участке трассы, что означает алый сигнал: горит светофор? Обозначен поврежденный участок дорожного полотна? Переезд на железной дороге?

Дополнительно помните: чем вы старше, тем хуже ориентировка на темной трассе — зрение с возрастом неизбежно ухудшается, вам требуется все больше освещения.

Еще множество полезных статей можно почитать тут.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*