Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Замена картриджа турбины в Новосибирске
24 июль 2018, 15:41

Замена картриджа турбины в Новосибирске

 

Автомобили, оснащенные системой турбонаддува, давно завоевали популярность среди автомобилистов. Факт этот особого удивления не вызывает, ведь турбированнный агрегат обладает качественно иным уровнем мощности. Помимо увеличенной работоспособности и эффективности мотор, оснащенный турбиной, обладает и другими достоинствами. Такой двигатель менее шумный и одновременно более экономичный. Автомобиль, оборудованный турбокомпрессором, потребляет меньше топлива и выбрасывает в атмосферу меньшее количество вредных веществ.

Эксплуатируя турбированное авто, следует понимать, что такой агрегат требует особого с ним обращения. Соблюдая несколько простых правил, можно значительно увеличить срок службы турбины. Прежде всего, не стоит забывать о своевременно смене масел и фильтров. О качестве масла также придется позаботиться – для турбированного агрегата низкосортный продукт не подойдет. Кроме того, необходимо привыкнуть прогревать двигатель перед использованием и не спешить глушить мотор после работы на высоких оборотах.

Как бы то ни было, не вечен ни один механизм, и столкнуться с поломкой элементов турбокомпрессора рано или поздно может каждый автомобилист. Намекнуть на проблемы с турбонаддувом могут такие признаки, как появление синего, сизого или черного дыма, снижение мощности и повышение расхода топлива. Спровоцировать выход турбины из строя может поломка ее картриджа. Как правило, с такой ситуацией часто сталкиваются владельцы авто.

Картридж турбины: что это и отчего возникает его неисправность?

Составляющими элементами картриджа являются колесо компрессора с валом (ротор) и подшипники. Средний корпус (так иногда называют картридж) – это основа турбины, ее сердце. По сути это и есть сама турбина, не хватает лишь холодной и горячей улитки.

Причины поломки картриджа турбины

Факторов, провоцирующих поломку картриджа турбины, несколько. Самыми распространенными являются:

  1. Грязное масло. Чаще всего причиной загрязнения становятся различные неполадки с масляным фильтром.
  2. Применение низкосортного или некачественного масла.
  3. Дефицит масла. Может быть вызван поломкой масляного насоса, дефектом трубки подачи и слива масленой жидкости.
  4. Попадание в колесо компрессора инородных предметов (песка, камней, окалины, насекомых).
  5. Работа двигателя на износ, эксплуатация автомобиля в условиях, приближенных к экстремальным.

Где в Новосибирске можно заменить картридж турбины? Алгоритм решения проблемы

Вариантов развития событий при обнаружении неисправности среднего корпуса турбины может быть два: ремонт или полная замена картриджа турбины. Без специалиста в данном деле обойтись вряд ли удастся. Все потому, что устранение неполадок требует не только специальных знаний, но и наличия специализированного оборудования.

Начальным этапом станет снятие и тщательный осмотр механизма. Для этого картридж очищают при помощи мыльного раствора, а зачастую и пескоструйки или ультразвука, и приступают к дефектации узлов. Обнаружив неисправный узел, его либо ремонтируют, либо заменяют. После выбраковки и замены неисправных деталей картридж подлежит балансировке на специальном стенде. Производится это действие для исключения подтекания масла. При его отсутствии к картриджу присоединяют улитки и вестгейт, а затем приступают к испытанию на приборе, имитирующем эксплуатацию турбины в реальных условиях.

Отметим, что выход из строя картриджа турбины не приговор для всей системы турбонаддува. Обратившись к грамотным специалистам компании «Турбоэксперт» в Новосибирске и установив качественный картридж, можно получить новый турбокомпрессор, полностью сохранивший производительность и технические характеристики.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:Дмитрий Лунин
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*