Логин: Пароль:

Ралли Сафари 2024 (WRC)


28 марта - 31 марта 2024 года
ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИЯ
расписание
список участников

БУДЬ В КУРСЕ, ДОБАВЛЯЙСЯ В ВК

Авторизация

Логин:
Пароль:



Видео трансляция ралли Швеции 2024 (WRC)

подробнее здесь

Советский автоспорт в 30-40-х годах 20 века - часть 1
31 август 2010, 11:23

Желающих заниматься автоспортом было много, а возможностей мало. На предприятиях, автобазах, ремонтных заводах энтузиасты своим трудом и смекалкой строили спортивные машины. Одним из них был Гриша Цветков, который работал на почтамте. Он сделал автомобиль на базе ГАЗА и выступал на нем. И не только он, Герель, Жаров, Рымко —это были известные в автоспорте люди. И все же год за годом и количество соревнований росло, становились они разнообразнее, ширилось число участников.

А. Н. ПОНИЗОВКИН. В начале 30 - х годов я работал водителем - испытателем и увлекался автомобильным спортом. Это были соревнования на экономию горючего. В научно - исследовательском институте городского транспорта, куда я потом перешел, работал инженер Пельтцер. Конструкторская жилка в нем билась с юношеских лет. В 1938 году он спроектировал газогенераторный легковой автомобиль на базе ГАЗ —Ml и пригласил меня принять участие в его испытаниях. Они состоялись в конце сентября на 100 - километровом участке Варшавского шоссе, между Подольском и Медынью. 3000 километров мы прошли за 47 часов 55 минут, а 5000 —за 82 часа 1 минуту. По тем временам рекордный результат.

30 - е годы вообще были урожайными на рекорды. Все, кто интересовался спортом, знал об успехах У дольского и Макарова, показавших на ГАЗА рекордные скорости на 1000 - километровой дистанции, ленинградца Клещева, установившего рекорды на ГАЗ —Ml на километровке с хода и с места.

После войны Пельтцер сконструировал специальный гоночный автомобиль с двигателем 350 см3 и назвал его «Звезда». Затем появились «Звезда —2», «Звезда —3». На них было установлено несколько рекордов, в том числе мною на «Звезде —2». В августе 1947 года на один километр с хода (147 километров 600 метров в час) и в октябре на такую же дистанцию (159 километров 645 метров в час). Оба они превысили мировое достижение для этого класса.




Уважаемые посетители!
Работа сайта требует много сил, времени и ресурсов, поэтому если Вам нравится наш проект, и Вы хотите чтобы он дальше существовал, то можете внести свой вклад в виде небольшого пожертвования.
Внести пожертвование можно на карту Сбербанка: 5469690016037849
Или через специальную форму ниже


Будем рады за любую помощь. Спасибо!))

Автор:moond
Если вы хотитете сообщить об ошибке, то выделите нужный текст и нажмите "Ctrl+Enter".
Помогите проекту - поделитесь ссылкой с друзьями.

Комментарии:

Оставить комментарий

Имя:

E-Mail:

Комментарий:
Вопрос:
Напишите аббревиатуру чемпионата мира по ралли (3 английские буквы)
Ответ:*